Internationaler Anton Rubinstein Wettbewerb für Kammermusik 2018

24. & 25. November 2018, Düsseldorf

Die erfolgreichen Wettbewerbe der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein Düsseldorf werden durch diesen Aufruf an junge Kammermusikensembles um ein wichtiges Angebot ergänzt: Geht es hier doch – neben Technik, Virtuosität und Ausdruck – besonders um die Fähigkeit zur Kommunikation und Interpretation im gemeinsamen Musizieren.

Veranstaltungsort: Internationale Musikakademie Anton Rubinstein, Flingerstr. 1, 40213 Düsseldorf.

 Juroren

  • Wonhee Bae
  • Yury Bondarev
  • Gabriele Leporatti

 Wettbewerbspreise

  • 1. Preis der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein
  • 3. Preis der Stiftung Blatow
  • Sonderpreis für die beste Interpretation eines Werkes von W. A. Mozart
  • Sonderpreis für die beste Interpretation eines Werkes von G. Ligeti
  • Sonderpreis für das beste Duo

 Preisträger

Trio Agora
   Žilvinas Brazauskas, Klarinette
   Natania Hoffmann, Cello, Italien
   Robertas Lozinskis, Klavier
1. Preis der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein
Constanze Quartett
   Esther Gutiérrez Redondo, Violine, Spanien
   Sandra García Hwung, Viola
   Emeline Pierre, Violine
   Marion Platero, Cello
3. Preis der Stiftung Blatow
Vox Quartett
   Wolf Hassinger, Cello, Deutschland
   Janeks Niklavics, Viola, Lettland
   Katarzyna Szydlowska, Violine, Polen
   Mayu Tomotaki, Violine, Japan
3. Preis der Stiftung Blatow
Young Woodwind Trio Antwerp
   Balder Dendievel, Oboe
   Jappe Dendievel, Fagott
   Anne Fuhrmann, Klarinette, Belgien
Sonderpreis für die beste Interpretation eines Werkes von W. A. Mozart
Echéa Quartett
   Emily Earl, Violine, Großbritannien
   Aliayta Foon-Dancoes, Violine
   Clara Loeb, Viola
   Eliza Millett, Cello
Sonderpreis für die beste Interpretation eines Werkes von G. Ligeti
Duo Flöte/Klavier
   Aniele Steininger, Klavier
   Lilja Steininger, Flöte, Deutschland
Sonderpreis für das beste Duo

 Teilnehmer - Finale

    Adelphi Quartett
       Esther Agusti Matabosch, Violine, Spanien
       Nepomuk Braun, Cello
       Maxime Michaluk, Violine
       Jonathan Ponet, Viola
    Belvedere Quartett
       Paula Borggrefe, Violine, Deutschland
       Tobias Gassert, Cello
       Maja Rohde, Violine
       Marvin Stark, Viola, Deutschland
    Constanze Quartett
       Esther Gutiérrez Redondo, Violine, Spanien
       Sandra García Hwung, Viola
       Emeline Pierre, Violine
       Marion Platero, Cello
    Duo Flöte/Klavier
       Aniele Steininger, Klavier
       Lilja Steininger, Flöte, Deutschland
    Duo Heyman-Bengi
       Isil Bengi, Klavier
       Paul Heyman, Cello, Belgien
    Duo Oboe/Klavier
       Isabelle Castro Balbi, Klavier, Frankreich
       Ivan Kobylskiy, Oboe, Russland
    Duo Violine/Klavier
       Marco Gialluca, Violine, Italien
       Annalisa Orlando, Klavier
    Duo d´Arányi
       Rose Chen, Klavier, Kanada
       Eszter Kruchió, Violine
    Echéa Quartett
       Emily Earl, Violine, Großbritannien
       Aliayta Foon-Dancoes, Violine
       Clara Loeb, Viola
       Eliza Millett, Cello
    Inluce Trio
       Théodore Lambert, Klavier
       Magali Mouterde, Cello
       Anna Maria Srodecka, Violine, Polen
    Klarinettenquartett
       Seok-won Kang, Klarinette
       Gilwoo Kim, Klarinette
       Jinsu Kim, Klarinette, Südkorea
       Seung-Hwan Lee, Klarinette
    Medard Trio
       Kyle Gilner, Violine, USA
       Cheuk Yan Leung, Cello
       Lin Ye, Klavier
    Trio
       Andrew Ascenzo, Cello
       Alessia Disimino, Violine, Kanada
       Jialiang Zhu, Klavier
    Trio Agora
       Žilvinas Brazauskas, Klarinette
       Natania Hoffmann, Cello, Italien
       Robertas Lozinskis, Klavier
    Vox Quartett
       Wolf Hassinger, Cello, Deutschland
       Janeks Niklavics, Viola, Lettland
       Katarzyna Szydlowska, Violine, Polen
       Mayu Tomotaki, Violine, Japan
    Young Woodwind Trio Antwerp
       Balder Dendievel, Oboe
       Jappe Dendievel, Fagott
       Anne Fuhrmann, Klarinette, Belgien

 Teilnehmer - I. Runde

    Adelphi Quartett
       Esther Agusti Matabosch, Violine, Spanien
       Nepomuk Braun, Cello
       Maxime Michaluk, Violine
       Jonathan Ponet, Viola
    Alpeis Duo
       Filip Bies, Klavier, Polen
       Julia Grzegorzewska, Cello, Polen
    Apart Duo
       Xabier Casal Ares, Saxophon, Spanien
       Anais Fuente Rodriguez, Klavier
    Babair-Giura Guitar Duo
       Babak Babaie, Gitarre, Iran
       Vincenzi Giura, Gitarre
    Belvedere Quartett
       Paula Borggrefe, Violine, Deutschland
       Tobias Gassert, Cello
       Maja Rohde, Violine
       Marvin Stark, Viola, Deutschland
    Bläsertrio
       Jean Delcourt, Kammermusik
       Marion Lambert, Kammermusik
       Jean-Baptiste Paul, Kammermusik, Frankreich
    Bux Quartett
       Chia-Ying Chuang, Flöte
       Wei Hung, Flöte
       Chia-Ling Lee, Flöte, Taiwan
       Franziska Salker, Flöte
    Cello/Klavier Duo
       Arabella Pare, Klavier, Deutschland
       Karl Stauber, Cello
    Cerivier.Trio
       Rebecca Falk, Cello
       Alvin Song, Klavier
       Ugnė Varanauskaitė, Klarinette, Litauen
    Ces-Dur Trio
       Eduardo Antiao, Cello
       Sofija Radic, Violine, Österreich
       Jihye Sin, Klavier
    Constanze Quartett
       Esther Gutiérrez Redondo, Violine, Spanien
       Sandra García Hwung, Viola
       Emeline Pierre, Violine
       Marion Platero, Cello
    Corde Celesti Duo
       Albrecht Bunk, Gitarre
       Christiane Werner, Harfe, Deutschland
    Dalbergia Duo
       Anna Rutkowska, Marimba, Polen
       Juliana Siedler-Smuga, Marimba, Polen
    Das Köln Ensemble
       Sharon Avella Herrera, Viola
       Veronique De Raedemaeker, Violine
       Roger Morelló Ros, Cello, Spanien
       Yejin Ro, Violine
       Arnau Rovira Bascompte, Cello, Spanien
    Duo Agora
       Eugenio Catone, Klavier, Italien
       Domenico Luciano, Saxophon
    Duo Cello/Klavier
       Min-Li Hwang, Cello, Taiwan
       Tzu-chia Yu, Klavier
    Duo Cello/Klavier
       Kanako Abe, Klavier, Indonesien
       Alfian Emir Adytia, Cello, Indonesien
    Duo Cello/Klavier
       Anton Koval, Klavier, Russland
       Vasiliy Michailov, Cello
    Duo Flöte/Klavier
       Aniele Steininger, Klavier
       Lilja Steininger, Flöte, Deutschland
    Duo Gesang/Klavier
       Anna Sofia Churchill, Gesang
       Gina Poli, Klavier, Frankreich
    Duo Gesang/Klavier Duo
       Alberto Nones, Klavier
       Laura Tomasucci, Gesang, Italien
    Duo Heyman-Bengi
       Isil Bengi, Klavier
       Paul Heyman, Cello, Belgien
    Duo Klarinette/Klavier
       Jan-Wilhelm Bennefeld, Klarinette
       Nina Gurol, Klavier, Deutschland
    Duo Klavier/Cello
       Yuri Lukyanov, Cello
       Elena Vostroknutova, Klavier, Russland
    Duo Klavier/Klarinette
       Seraphin Maurice Lutz, Klarinette
       Clara Isabella Siegle, Klavier, Deutschland
    Duo Klavier/Violine
       Carla Garcia, Klavier, Chile
       Saki Shirokoji, Violine
    Duo Klavier/Violine
       Tatiana Orlova, Klavier
       Yulia Orlova, Violine, Deutschland
    Duo Oboe/Klavier
       Isabelle Castro Balbi, Klavier, Frankreich
       Ivan Kobylskiy, Oboe, Russland
    Duo Viola/Kontrabass
       Vladimir Bochkovskiy, Viola, Russland
       Ivan Medvedev, Kontrabass
    Duo Violine/Cello
       Ganna Antypova, Violine, Niederlande
       Camillo Cabassi, Cello
    Duo Violine/Cello
       Dina Bolshakova, Cello, Russland
       Célia Schann, Violine
    Duo Violine/Klavier
       Daniel Pacho Villacorta, Klavier, Spanien
       Louisa Rocha, Violine
    Duo Violine/Klavier
       Marco Gialluca, Violine, Italien
       Annalisa Orlando, Klavier
    Duo Violine/Klavier
       Polina Alexandrova, Klavier, Russland
       Daniil Arseniev, Violine
    Duo Violine/Klavier
       Helene Fouquart, Klavier
       Aiko Okamura, Violine, Japan
    Duo Violine/Klavier
       Swetlana Meermann-Muret, Klavier, Deutschland
       Simone Strohmeier, Violine
    Duo Violine/Klavier
       Hyejung Cho, Klavier, Südkorea
       Youngmin Lee, Violine
    Duo d´Arányi
       Rose Chen, Klavier, Kanada
       Eszter Kruchió, Violine
    Echéa Quartett
       Emily Earl, Violine, Großbritannien
       Aliayta Foon-Dancoes, Violine
       Clara Loeb, Viola
       Eliza Millett, Cello
    Ensemble Rayuela
       Livia Ferrara, Saxophon
       Nahikari Oloriz, Saxophon, Spanien
       Rui Ozawa, Saxophon
       Raquel Paños Csatillo, Saxophon
    Ensemble Tetrachord
       Franziska Föllmer, Flöte
       Lingjia Liang, Flöte
       Simo Lu, Flöte
       Alena Wilsdorf, Flöte, Deutschland
    Glinka Trio
       Peter Amann, Fagott, Deutschland
       Meriam Dercksen, Klarinette
       Seif El Din Sherif, Klavier
    Hensel Quartett
       Franka Laricheliere Banken, Violine
       Ciara Kushner, Cello
       Ceren Sezer, Viola
       Anna van der Merwe, Violine, Österreich
    Inluce Trio
       Théodore Lambert, Klavier
       Magali Mouterde, Cello
       Anna Maria Srodecka, Violine, Polen
    Klarinettenquartett
       Seok-won Kang, Klarinette
       Gilwoo Kim, Klarinette
       Jinsu Kim, Klarinette, Südkorea
       Seung-Hwan Lee, Klarinette
    Klavierduo
       Anna Khmara, Klavier, Ukraine
       Olena Zhukova, Klavier, Ukraine
    Klavierduo
       Kaspars Bumbišs, Klavier
       Roksana Tarvide, Klavier, Lettland
    Klavierduo
       Przemysław Perkowski, Klavier, Polen
       Katarzyna Strycharska, Klavier
    Klavierduo
       Antonina Luzko, Klavier, Russland
       Sofia Sakhnova, Klavier, Russland
    Klavierduo
       Malis Ertürk, Klavier
       Türkü Su Dilan Özkaya, Klavier, Türkei
    Klavierduo
       Mariia Esaulova, Klavier
       Narek Galoyan, Klavier, Armenien
    Klavierduo
       Haoran Chen, Klavier, China
       Xizhe Zhang, Klavier, China
    Klavierduo
       Masumi Fukaya, Klavier
       Yu Matsuoka, Klavier, Japan
    Klavierduo
       Maria Kotova, Klavier
       Darya Muzyka, Klavier, Russland
    Klavierduo
       Po-Chuan Chiang, Klavier, Taiwan
       I-Ying Lin, Klavier
    Klavierquintett
       Anna Britala, Violine
       Camillo Cabassi, Viola
       Teresa Järve, Klavier
       Petros Papoulias, Cello, Griechenland
       Ella van der Mespel, Violine
    Medard Trio
       Kyle Gilner, Violine, USA
       Cheuk Yan Leung, Cello
       Lin Ye, Klavier
    Neuma Quartett
       Estela Córcoles López, Flöte, Spanien
       Raquel Díaz Esquiva, Flöte
       Anna Pujol Contreras, Flöte
       Alejandra Villalobos Cortés, Flöte
    Olten Quartett
       Ercan Atasoy, Viola
       Beste Basci, Cello
       Gulce Karagozcuk, Violine
       Eren Kustan, Violine, Türkei
    Piano Trio Rêverie
       Mojca Jerman, Violine, Slovenien
       Katarina Leskovar, Cello
       Tanja Činč, Klavier
    Pianoduo Symbiosis
       Sander Meersmans, Klavier, Belgien
       Elisabeth van Turnhout/Crommelynck, Klavier
    Re/Sono Quartett
       Romain Chaumont, Saxophon
       Olivier Duverger, Saxophon
       Alexandre Galvane, Saxophon
       Yanir Ritter, Saxophon, Israel
    Rhain Quintett
       David Avendaño, Fagott
       Ignacio Gonzales, Horn
       Lucía Cristóbal Melgar, Klarinette
       Marina Pierucci, Flöte, Brasilien
       Miriam Torres, Oboe
    Tri Charis
       Jungwoo Choi, Cello, Südkorea
       Seungjun Na, Violine
       Hwanhee Yoo, Klavier
    Trio
       Annie Barlett, Viola
       Kate Goldstein, Violine
       Mina Kim, Cello, Südkorea
    Trio
       Andrew Ascenzo, Cello
       Alessia Disimino, Violine, Kanada
       Jialiang Zhu, Klavier
    Trio
       Dawid Głowacki, Klarinette, Polen
       Jan Lewandowski, Cello
       Aleksandra Świgut, Klavier
    Trio
       Denis Bernier-Martin, Violine
       Asuka Jitsukawa, Klavier, Japan
       Marta Capella Pujals, Cello
    Trio
       Lyutsiya Kalimullina, Klavier
       Ilyas Kamalov, Cello
       Zarema Taymasova, Violine, Russland
    Trio
       Lan-Pao Hsu, Klavier
       Jaewoo Jeong, Cello
       Mei Osato, Klarinette, Japan
    Trio Agora
       Žilvinas Brazauskas, Klarinette
       Natania Hoffmann, Cello, Italien
       Robertas Lozinskis, Klavier
    Trio Gatì
       Julie Dufossez, Klarinette
       Fiore Favaro, Klavier, Italien
       Clara Védèche, Cello
    Trio Magos
       Sebastian Hennemann, Cello, Deutschland
       Maxi Kaun, Klarinette
       Goun Kim, Klavier
    Trio Nacarat
       Marion Frere, Cello, Frankreich
       Aurore Grosclaude, Klavier
       Samuel Hirsch, Violine
    Vela Quartett
       Laura Allès Pascual, Saxophon
       Debora Nancupil Troncoso, Saxophon, Chile
       Carla Obach Esteban, Saxophon
       Marina Rosés Gibert, Saxophon
    Violinduo
       Natalya Kernossova, Klavier
       Sholpan Mankeyeva, Violine, Kazakhstan
    Violinduo
       Maaya Akutsu, Klavier, Japan
       Mariana Hernández González, Violine
    Vox Quartett
       Wolf Hassinger, Cello, Deutschland
       Janeks Niklavics, Viola, Lettland
       Katarzyna Szydlowska, Violine, Polen
       Mayu Tomotaki, Violine, Japan
    Young Woodwind Trio Antwerp
       Balder Dendievel, Oboe
       Jappe Dendievel, Fagott
       Anne Fuhrmann, Klarinette, Belgien
    Zürcher-Marimba-Quartett
       Dave Gurtner, Marimba
       Edzard Locher, Marimba, Deutschland
       Alexander Ponet, Marimba
       Lukas Rechsteiner, Marimba

 Ausschreibung

  1. Der Internationale Anton Rubinstein Wettbewerb für Kammermusik 2018 wird von der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein von 24. – 25. November 2018 im Saal der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein in Düsseldorf durchgeführt.
  2. An diesem Wettbewerb können Musiker aller Nationen in beliebiger Besetzung (bis 8 Teilnehmer) ohne Altersbegrenzung teilnehmen.
  3. Es finden zwei Runden statt, aus der die Jury die Gewinner ermittelt.
  4. Die erste Runde wird per Video-Link, (z.B. YouTube) absolviert. Die Ergebnisse werden am 29. Oktober 2018 per Email bekanntgegeben.
  5. Das Finale findet im Saal der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein in Düsseldorf statt.
  6. Das Finale des Wettbewerbs ist öffentlich.
  7. Insgesamt werden max. 20 Ensembles in Final-Runde zugelassen. Über die Zulassung der Ensembles entscheidet die Jury der Internationale Musikakademie Anton Rubinstein in Düsseldorf nach der ersten Runde.
  8. Die Reihenfolge der Vorspiele der Ensembles wird von der Jury der Internationalen Musikakademie Anton Rubinstein festgelegt.
  9. Das Programm für die erste Runde ist nach freier Wahl und muss maximal 30 Minuten betragen.
  10. Die Teilnehmenden in der Finalrunde haben ein Programm maximal 30 Minuten vorzutragen. Das Repertoire für das Finale ist frei wählbar und kann aus der ersten Runde wiederholt werden.
  11. Die Werke, die eine Präparation des Flügels erfordern, sind vom Wettbewerb ausgeschlossen.
  12. Bei Überschreitung von 30 Minuten Vorspielzeit behält sich die Jury das Recht vor, den Vortrag abzubrechen.
  13. Die Bekanntgabe der Ergebnisse des Wettbewerbs, sowie Preis- und Urkundenverleihung finden am Sonntag, den 25. November 2018 gegen 20:00 Uhr statt.
  14. Für alle Teilnehmenden herrscht Anwesenheitspflicht bei Bekanntgabe der Ergebnisse.
  15. Die Teilnehmenden erlauben dem Veranstalter mit ihrer Anmeldung, das von ihnen zugeschickte Fotomaterial zu verwenden, und über die während der Veranstaltung erstellten Foto-, Ton- und Video-Aufnahmen frei zu verfügen.
  16. Das Urteil der Jury ist unanfechtbar.
  17. Mit ihrer Anmeldung bestätigen die Kandidat/innen ihr Einverständnis mit den Wettbewerbsbedingungen.
  18. Anmeldeschluss ist 15. Oktober 2018
    Teilnahmegebühr pro Person – 50€,
    (bis 15. September 2018  –  40€.)
  19. Die Teilnahmegebühr wird in keinem Fall erstattet.